Открытое занятие по музыкальному развитию в старшей группе

12.02.2024

9 февраля, в рамках реализации годового плана МБДОУ детский сад №4 «Светлячок», музыкальный руководитель Калачева Ирина Владимировна провела открытое занятие в старшей группе на тему: «Музыкально – игровое творчество как вид активного слушания музыки дошкольниками».

На занятии детям было предложено определить по фрагменту музыкальное произведение, назвать композитора, а так же, с помощью характерных движений, изобразить героев музыкальных пьес, в которых дети превращались с помощью Волшебного треугольника. Девочки исполнили танец – импровизацию с куклами под музыку П.И. Чайковского «Новая кукла», мальчики энергично двигались под «Марш деревянных солдатиков» П.И. Чайковского,  так же дети исполнили совместную импровизацию под музыку В.Н. Салманова «Голодная кошка и сытый кот».

Занятие прошло на хорошем эмоциональном уровне, детям было интересно и комфортно.

В конце занятия дети выразили свою заинтересованность к занятию, свои предпочтения, рассказали с кем они поделятся информацией о занятии.

В заключении занятия детям были переданы портреты русских композиторов и музыкальный материал на флэш-носителе для самостоятельной  музыкальной деятельности в группе.Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 12.02.2024